"Электромаш" изготовил для ПГУ им. Т.Г. Шевченко вращающийся логотип

01.09.2021

Новый учебный год начался не только у школьников, но и у студентов. Сегодня свои двери распахнули обновленные главные корпуса ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Накануне строители завершили ремонтные работы фасадов и благоустроили территорию перед учебным заведением.

Начались праздничные мероприятия с презентации логотипа Приднестровского государственного университета. Такой подарок главному вузу республики ко Дню знаний сделал завод "Электромаш". Логотип был выполнен сотрудниками предприятия и установлен на корпусе «А».

По словам главного энергетика предприятия Артема Артеменко, логотип ПГУ изготовили в течение двух месяцев. Специальное конструкторское бюро подготовило эскизы, цех №20 изготовил необходимые элементы, а отдел главного энергетика разработал шкаф управления. Примечательно то, что логотип вращается. Такая конструкция на заводе была изготовлена впервые.

Артем Артеменко рассказал каким образом эта система работает: «Малый электродвигатель нашего производства модели АЗО 71В-6 передает вращение на повышающий редуктор, который в свою очередь усиливает крутящий момент, за счет чего производится вращение. В шкафу управления расположен частотный инвертор, с его помощью можно регулировать число оборотов, менять скорость и направление вращения».

Логотип выполнен из материалов, которые обладают повышенной стойкостью к коррозии, а это значит, что атмосферные осадки ему не страшны. Кроме того, конструкция имеет внушительный вес – порядка полтонны.

Новый вращающийся логотип на главном корпусе госуниверситета стал изюминкой этого здания. Он будет привлекать внимание прохожих своим золотым блеском днем при солнечной погоде, а вечером – благодаря подсветке.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»