"Электромаш" начал производство специальных вертикальных электродвигателей

25.05.2022

Производством стандартных вертикальных общепромышленных и взрывозащищённых электродвигателей НП ЗАО «Электромаш» занимается уже более 40 лет. Номенклатура вертикальных электродвигателей включает в себя все исполнения мощностью от 15 до 2000 кВт и способна обеспечить привод любых подпорных и магистральных насосов, имеющих собственные опорные подшипниковые узлы.

При этом на промышленных предприятиях, а также теплоэлектростанциях и атомных электростанциях стран СНГ имеется ряд насосов, не имеющих опорных подшипниковых узлов. Для них применяются специальные электродвигатели, которые воспринимают осевые нагрузки от роторов насосов.

В связи с тем, что некоторые из производителей данных специальных электродвигателей прекратили своё существование либо переориентировались на иные рынки, сформировался дефицит таких машин. Это и послужило основой для принятия решения на предприятии в конце 2021 года запустить специальные электродвигатели в производство. Результатом стало получение заказа и изготовление в текущем месяце первого электродвигателя ВАН 143-51-12 (1000 кВт, 500 об/мин, 6000 В). Данное оборудование способно воспринимать от ротора насоса осевые нагрузки до 20 тонн длительно и 30 тонн кратковременно!

Преимущество этого двигателя над машинами иных производителей в том, что он прост в использовании, не прихотлив в обслуживании и не требует подключения внешних систем объекта эксплуатации для смазки подшипников и их охлаждения. Двигатель выполнен на подшипниках качения, смазка и охлаждение которых выполняется автономно за счёт обеспечения циркуляции масла из масляной ванны двигателя через подшипники самими же подшипниками.

Оборудование успешно прошло комплекс испытаний на НП ЗАО «Электромаш» и отгружено Заказчику, а наше предприятие приступило к выполнению следующего заказа на аналогичный двигатель мощностью 3150 кВт, 600 об/мин.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»