«Электромаш» принял участие в наладке и тестовом запуске насосных агрегатов в ГНС «Ташлык»

10.09.2021

Согласно программе по ремонтно-восстановительным работам объектов мелиоративного комплекса ПМР на насосной станции (ГНС) «Ташлык» Григориопольского филиала ГУП «Республиканские оросительные системы» специалистами НП ЗАО «Электромаш» произведена наладка и тестовый пуск насосных агрегатов, изготовленных и поставленных ранее нашим предприятием.

В процессе монтажных и пусконаладочных работ специалисты НП ЗАО «Электромаш» выполнили обследование фундаментов, изготовленных специалистами ГУП «Республиканские оросительные системы», а также приняли участие в монтаже, центровке и подключении насосных агрегатов.

Результатом совместной работы специалистов НП ЗАО «Электромаш» и ГУП «Республиканские оросительные системы» стал успешный запуск агрегатов в тестовом режиме на холостом ходу.

При выполнении работ были использованы современные лазерные и цифровые приборы для центровки, вибро- и термоконтроля.

Когда будет готов к эксплуатации трубопровод для этих агрегатов, специалисты с завода «Электромаш» вновь приедут в ГНС «Ташлык», чтобы выполнить испытания уже под нагрузкой при перекачке воды.

«Это оборудование необходимо для осуществления полива полей Приднестровья. Производительность каждого агрегата - 4000 м³/ч воды из реки Днестр, давление – 9,5 атмосфер. Перекачку производят в бассейны, и далее оттуда орошают поля», - рассказал заместитель технического директора НП ЗАО «Электромаш» по испытаниям Сергей Сидоренко.

В работе для привода насосов использовали крупные общепромышленные электродвигатели серии А4 560 габарита, мощностью 1250 кВт и частотой вращения 1000 оборотов в минуту.

Сергей Сидоренко сообщил: «Сегодня мы провели пусконаладочные и монтажные работы. При помощи лазерного прибора для центровки BALTECH проверили центровку валов электродвигателей насоса, подготовили к холостому ходу электродвигатель. В процессе обкатки с отцентрованным насосом провели замеры вибрации на двигателе прибором VibroVision и проконтролировали температуру подшипников».

Это второй такой опыт для «Электромаша». Впервые два насоса с двигателями такого рода установили весной этого года на Суклейской головной насосной станции в Слободзейском районе, и они уже успели хорошо себя зарекомендовать.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»