Лицеисты на заводе

25.08.2022

Подрастающее поколение вновь заинтересовалось работой завода "Электромаш". Сегодня свои двери предприятие распахнуло для лицеистов.

Учащиеся 9-х классов Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея пришли сегодня на завод впервые. Ребята обучаются на физико-математическом отделении, некоторые из них готовят исследовательскую работу на тему: "Промышленность г.Тирасполь и ее роль в социально-экономическом развитии города", поэтому такой визит на завод был для юных мыслителей особенно полезным.

По сложившейся доброй традиции первой свою часть экскурсии провела заведующая музеем Дидина Маналаки. Ребята с удовольствием рассматривали исторические снимки, документы, изделия, которые изготавливают на заводе, при этом внимательно слушая экскурсовода. Дидина Маналаки рассказала историю становления "Электромаша", чем живет предприятие сейчас и какую продукцию выпускает. Часовая экскурсия прошла на одном дыхании.

Затем вместе с начальником технического бюро Сергеем Журавель лицеисты отправились на производство больших электрических машин. Учащимся показали готовый электродвигатель, а после провели по цехам, чтобы они смогли наглядно увидеть процессы изготовления его деталей и сборку машины.

Гостей "Электромаша" также заинтересовали товары народного потребления от предприятия. В фирменном магазине завода ребята увидели различные мангалы, электронасосы, измельчители зерна, буржуйки, светильники, спортинвентарь и многое другое.

Учащиеся, делясь эмоциями, отметили, что открыли для себя интересное предприятие, где можно не только узнать много нового, но и приобрести бытовые устройства для дома и приусадебного участка от приднестровского производителя по выгодной цене.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»