Мощный вертикальный электродвигатель - плод труда специалистов завода "Электромаш"

08.08.2022

Работа над развитием техники не стоит на месте. Регулярно во многих странах мира специалисты, проявляя изобретательность, стараются добиться лучшего результата в своей работе – создать что-то качественное, надежное и практичное.

В число таких людей входят и работники НП ЗАО «Электромаш». Уже столько электродвигателей было произведено – разных габаритов, мощностей, частоты вращения – но, несмотря на это, пытливые умы с каждым разом стараются превзойти свои возможности и удивить даже самого привередливого заказчика.

В этот раз работники нашего завода изготовили самый мощный вертикальный синхронный электродвигатель за всю историю предприятия - ВСД-3150-10-6. 3150 – его мощность в киловаттах. Частота вращения машины – 600 оборотов в минуту. Такая машина предназначена для привода вертикальных насосов, применяемых в различных отраслях промышленности, которые предназначены для охлаждения промышленных объектов водным контуром, а также привода насосов сферы ЖКХ.

Двадцатитонный электродвигатель был сделан по индивидуальному спецпроекту. Он успешно прошел ряд испытаний и отправился к заказчику в одну из европейских стран. Это далеко не первый вертикальный электродвигатель, созданный на заводе, но машину с такими техническими характеристиками на нашем предприятии ранее еще не выпускали.

Машина не нуждается в периодическом или постоянном трудоемком обслуживании, а работать с ней способен персонал с квалификацией среднего уровня. Двигатель имеет все необходимые виды защит. Циркуляция масла происходит внутри масляной ванны двигателя самими же подшипниками, а охлаждение - за счет теплоотдачи масла к корпусу подшипникового узла и от корпуса во внешнюю среду. Ресурс работы подшипников составляет 40 000 рабочих часов. Полный срок эксплуатации ВСД-3150-10-6 - 25 лет.

Развитие техники сегодня не стоит на месте, и возможно, на НП ЗАО «Электромаш» появятся еще более мощные двигатели, которые помогут человечеству совершать новые серьезные рывки в техническом прогрессе.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»