На НП ЗАО «Электромаш» чествовали ветерана труда в связи с 85-летним юбилеем

26.07.2016

Ветерану труда,  пенсионерки  НП ЗАО «Электромаш», Марии Степановне Юрашко исполнилось 85 лет!

Мария Степановна прожила долгую, полную событиями  жизнь. На ее жизненном  пути было: и  военное детство, и посильная помощь партизан, и голод послевоенных лет.

Мария Степановна Юрашко родилась в селе Гребеники в 1930 году. В 1939  году  отца  Марии  Степановны  призвали  на  фронт,  так  как  началась советско - финская война, которая закончилась в марте 1940 года, а в 1941он ушел воевать с фашистами за свою родину.

Во время войны  семья Марии Степановны помогала партизанам. Смелая девочка  в годы оккупации  носила еду  и одежду в партизанский отряд: вместе с сестрами и мамой они вязали теплые носки и жилеты для партизан.

На «Электромаше»  Мария Степановна проработала более 20 лет,  с начало шпаклевщицей  в цехе  по изготовлению электрических  машин малой мощности, затем водителем электрокары.

За добросовестный труд Мария Степановна неоднократно была награждена почетными грамотами завода, а 1 декабря 1972 года  Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Молдавской ССР.

Воспитала сына Владимира Николаевича, который стал  военным офицером российской армии.  Внук Константин Владимирович окончил  Московскую  медицинскую  академию  имени  И.М.  Сеченова,  стал врачом онкологом, кандидатом медицинских наук.

 В настоящее время Мария Степановна на заслуженном отдыхе, окружена заботой и вниманием близких.

От лица руководства и всего коллектива  НП ЗАО «Электромаш» работники завода поздравили Марию Степановну с юбилеем.

 Юбиляру вручили букет цветов и  памятный подарок с пожеланиями    крепкого здоровья на многие лета, бодрости духа, оптимизма, любви, внимания и заботы родных.


Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»