Особенности технического устройства и правила эксплуатации высоковольтных электродвигателей серии ВАО7А(М) в составе насосных агрегатов стали основной темой практического семинара в Новокузнецке

07.05.2019

25-26 апреля в городе Новокузнецк Кемеровской области, в конференц-зале бизнес центра «Меридиан» состоялся двухдневный практический семинар на тему «Устройство и правила эксплуатации высоковольтных электродвигателей серии ВАО7А(М) и насосов НЦС, а также насосных агрегатов на их основе». Организаторами семинара стали ООО НПО «Стратегия» г. Новосибирск, ООО «Электродвигатель – НК» г. Новокузнецк и НП ЗАО «Электромаш» г. Тирасполь.

В семинаре приняли участие представители эксплуатирующих организаций Кузбасса, в их числе: СУЭК - Кузбасс, Распадская угольная компания, Шахта Анжерская - Южная, Шахта Заречная, Шахта Алексиевская, Угольная компания Талдинская и др.

В ходе семинара специалисты НП ЗАО «Электромаш» провели презентацию предприятия и рассказали о возможностях производства электрических машин с особыми требованиями, наряду с серийными машинами. Основной информационный блок был уделен конструктивным особенностям и правилам эксплуатации взрывозащищенных высоковольтных и низковольтных машин серии ВАО7А(М).

Представители ООО НПО «Стратегия» представили подробный технический анализ характеристик и параметров центробежных насосов, провели ряд наглядных примеров подбора насосов с соответствующими характеристиками и обеспечения оптимальных режимов их работы, в зависимости от условий эксплуатации и требуемых задач.

Во второй части семинара специалисты НП ЗАО «Электромаш» и ООО «Электродвигатель – НК», на площадке сервисного центра ООО НПО «Стратегия»   провели практический тренинг по расконсервации электродвигателей, подключению приборов контроля температуры и вибрации, а также установке электродвигателя на фундаментную раму и его центровку с насосом.

В течение всего семинара, представители эксплуатирующих организаций имели возможность получить компетентные ответы на все возникшие вопросы. По итогам встречи все стороны сошлись в общем мнении о высокой важности и полезности таких мероприятий и необходимости их проведения систематически не менее двух раз в год.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»