Познавательный отдых для детей машиностроителей

23.08.2021

Что может быть заманчивее для ребенка поездки на самый настоящий завод? Экскурсии на различные предприятия всегда пользовались и продолжают пользоваться спросом. Многие родители с радостью вносят свою лепту в разнообразие детского досуга, завлекая подрастающее поколение на заводы и фабрики, так как это всегда интересно и познавательно.

За мощью отлаженного производства и уникального ручного труда в минувшую субботу посчастливилось понаблюдать детям и внукам работников НП ЗАО «Электромаш». Для ребят провели увлекательную экскурсию по цехам флагмана машиностроительной отрасли Приднестровья.

Представители завода радушно встретили детей и их родителей, бабушек, дедушек на проходной. Первым делом посетители отправились в цех №2 первого корпуса, где производят малые электрические машины и товары народного потребления. Дети с удовольствием наблюдали за процессом механической обработки, сборки и покраски деталей, предназначенных для малых двигателей, задавали интересующие вопросы, фотографировались.

Затем ребята посетили корпус №4, в котором производятся крупные электрические машины взрывобезопасного и общепромышленного назначений. Посетителям завода показали, как происходит лазерная резка металла, затем – работу крупных токарных карусельных станков, процесс обработки станины электродвигателей. Продолжая экскурсию, группа отправилась в цех №5 и увидела, как эти самые станины сваривают, обрабатывают, зачищают. В четвертом цехе дети смогли увидеть активные части двигателя – как собирается статор, электрическая схема, как изолируются, мотаются и укладываются провода в катушки.

Экскурсия по «Электромашу» стала отличной возможностью не только познакомиться с предприятием, но и узнать его историю развития, которая берет свое начало в 1959 году. В музее завода заместитель генерального директора по производству Олег Баранюк рассказал детям о жизни НП ЗАО «Электромаш», его выдающихся работниках, выпускаемой продукции и именитых партнерах, продемонстрировал государственные награды предприятия.

«Эта экскурсия примечательна тем, что родители, бабушки, дедушки смогли показать детям, внукам свои рабочие места, продукцию, которую они производят – это очень важно, так как у ребенка теперь появилось представление, чем его близкий человек занимается на работе, что входит в его обязанности, они смогли своими глазами увидеть, как на заводе изготавливается та или иная продукция» , - рассказал Олег Баранюк.

Ну и какая же детская экскурсия без угощений? Ребята и их родители отведали вкусную выпечку и освежающий компот, приготовленные работниками столовой завода, а также полакомились летним десертом – мороженым. В завершение мероприятия начальник службы по социальным вопросам Татьяна Шуткина рассказала, что в преддверии Дня работников машиностроительной отрасли ПМР на заводе организуют выставку рисунков «Профессия родителей». Она пригласила школьников принять в ней участие: нарисовать рисунок, связанный с «Электромашем» и его работниками, и передать творение родителям, которые в свою очередь принесут рисунок в отдел социального обеспечения. Срок – до 15 сентября. Ко Дню машиностроителя, который будет праздноваться 24 сентября, на предприятии пройдет выставка и всем участникам вручат поощрительные призы.

Никто не остался равнодушным. Ребята поблагодарили организаторов за интересную экскурсию, вкусные угощения и пообещали, что с удовольствием вернутся сюда снова.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»