Представители НП ЗАО «Электромаш» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

05.05.2016

НП ЗАО «Электромаш» не забывает о тех, кто многие годы своей жизни посвятил работе на заводе.

Сотрудники предприятия, во главе с генеральным директором Владимиром Трандасиром, по доброй традиции поздравили ветеранов ВОВ и тружеников тыла с предстоящим праздником – 71 годовщиной Великой Победы.

Евгения Ивановна Бурмистрова в мае отмечает двойной праздник – накануне ей исполнилось 95 лет. Владимир Трандасир поздравил Евгению Ивановну с днем рождения и Днем Победы, пожелал крепкого здоровья и долголетия. «Для завода большая честь, что такие люди у нас трудились и сегодня живут в городе. Огромная благодарность за ваш труд и за ваши подвиги», - сказал гендиректор и вручил имениннице помимо продуктового набора букет цветов и памятный подарок.

В свою очередь Евгения Ивановна поблагодарила гостей за подарки и за внимание, которое ей уделяют работники «Электромаша».

Затем сотрудники завода отправились к Клавдии Алексеевне Поповой. Эта с виду хрупкая женщина в военные годы четырехствольным пулеметом стреляла по немецким самолетам. «Я была маленькая, худенькая, на крючок нажму и строчу, а попадала или нет – не знаю, но делала все, как приказывали, - вспоминает Клавдия Алексеевна. – Очень было девушкам плохо. Помню, прижмешь автомат к себе и дремлешь, не могли спать ни днем, ни ночью. Только крикнет командир «Огонь!», ты подскакиваешь и строчишь. И бегать было неудобно. У меня был маленький размер ноги, а ботинки выдавали 43-44 размера, приходилось наполнять их травой».

Когда призвали на фронт, Клавдии Алексеевне было 20 лет. Демобелизовалась она в августе 1945 года в Югославии.

На заводе «Электромаш» Клавдия Алексеевна проработала более 20 лет, после ухода на пенсию она продолжала трудиться. Сегодня участнице Великой Отечественной войны – 92 года. Она полна оптимизма и сил, даже несмотря на проблемы со здоровьем. Сотрудники «Электромаша» вручили Клавдии Алексеевне пакет с продуктами и пожелали еще много лет встречать в добром здравии на пороге своего дома гостей.

Тираспольчанин Иван Григорьевич Бешенцев также испытал на себе ужасы второй мировой войны. Его призвали на фронт совсем молодым мальчишкой, которому еще и 17 лет не исполнилось. «В октябре 1943 года, когда я был в 10 классе, меня призвали в Советскую армию, направили в стрелково-снайперскую школу под Оренбургом. Там я учился стрелять несколько месяцев, потом в июле 44 года уже снайпера особо не нужны были, и все нашу школу, 600 человек, отправили на фронт. Первое боевое крещение я не забуду никогда. Это было в Прибалтике, наш полк шел маршем, налетели самолеты – 21 истребитель, мы остановились, все кинулись врассыпную. Немцы так нас «проутюжили» кассетными бомбами. Тогда многие ребята погибли, особенно девчонки - не успели убежать», - с грустью вспоминает Иван Григорьевич.

«Электромашу» он отдал более 30 лет своей жизни, трудился мастером цехового транспорта. Работая на заводе, получил орден Октябрьской революции. В декабре этого года Иван Григорьевич отпразднует свой 90-летний юбилей.

Всего в канун Дня Победы 23 ветерана получили продуктовые наборы. Подарки ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручаются ежегодно. Никто из ветеранов не остается без внимания, ведь для пожилых людей очень важно, чтобы о них не забывали, чаще посещали и дарили то общение, которое многим из них так не хватает.

Подробности на: Сайте Тираспольской госадминистрации.

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»