Работники завода "Электромаш" побывали в Сахарне

17.05.2022

На нашем предприятии уже давно стало доброй традицией организовывать отдых выходного дня для коллектива. В минувшие выходные профсоюзный комитет завода организовал поездку для всех желающих в Сахарну – небольшое молдавское село, расположенное в 110 км к северу от Кишинева.

Сахарна – это уникальное место, окутанное многовековой историей. Насладиться живописными пейзажами, красивыми водопадами и высокими многовековыми скалами, которые захватывают дух, в этот раз приехали 35 заводчан.

Экскурсовод провел для трудового коллектива интересную экскурсию. Работники "Электромаша" увидели монастырь Святой Троицы - один из древнейших и красивейших в Молдове. Монастырский комплекс раскинулся на огромной территории: он занимает 650 гектаров заповедной местности с холмами и оврагами.

Большой интерес у туристов вызвал древний объект православного комплекса – скальный монастырь. По одной из версий, в 1776 году его основал монах Варфоломей Криворучко.

Церковь Святой Троицы – самая древняя каменная постройка монастырского комплекса, ей уже более 200 лет. Она знаменита тем, что здесь хранятся мощи Святого Макария. В 15 лет праведник пришел в монастырь и прожил здесь всю жизнь, совершая чудеса. В 1995 году Святой Макарий был причислен к лику святых.

Электромашевцам удалось увидеть в храме некоторые ценные реликвии, которые имеют интересную историю – мироточащую икону Распятие Иисуса Христа и икону Божьей матери, на которой проявились аномальные рисунки.

Заводчане посетили святой источник, наполненный чистейшими водами ручьев. Считается, что вода в этой купальне - целебная.

Невозможно было не обратить внимание и на отвесные высокие скалы. Ими с четырех сторон надежно защищен монастырь. На самой высокой скале Гримидон, высота которой 100 метров, расположена еще одна достопримечательность Сахарны – след Святой Марии.

Природа в этой местности необычайно красивая. Речки Сахарна и Стохная тянутся по крутым склонам и сливаются в каскад водопадов. Самый большой из них в высоту достигает пяти метров и впадает в озеро, глубина которого составляет почти 10 метров. В народе его называют «Яма цыгана».

Побывав в Сахарне, заводчане, делясь впечатлениями, отметили, что такие места помогают на время забыть о житейских проблемах и ощутить единение с природой. В результате поездки каждый ее участник набрался новых сил, энергии и впечатлений, чтобы с новыми силами и воодушевлением начинать новую трудовую неделю.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»