Специалистами НП ЗАО «Электромаш» успешно введены в эксплуатацию электродвигатели ВАОВ4-800М-4 на Анжеро-Судженской ЛПДС АО «Транснефть Западная Сибирь»

21.03.2018

Электродвигатели ВАОВ4-800M-4 производства НП ЗАО «Электромаш» в количестве 4 шт. введены в эксплуатацию на подпорной насосной станции ЛПДС «Анжеро-Судженская».

Станция выполняет задачи по обеспечению транспортировки нефти на восточное направление, снабжает сырьем нефтеперерабатывающие заводы Сибири и Дальнего Востока. Ежегодно станция перекачивает порядка 50 млн. тонн нефти, сдает и принимает сырье с нефтеперерабатывающих заводов, расположенных рядом — Яйский НПЗ, ООО «Анжерская нефтегазовая компания», ООО «НПЗ «Северный Кузбасс».

В рамках Программы технического перевооружения, капитального ремонта и реконструкции замена двигателей станции проводилась в 2 этапа, которые включали в себя замену электродвигателей двух насосных агрегатов в 2017 году и двух насосных агрегатов в 2018 году. Все электродвигатели успешно прошли испытания и введены в эксплуатацию.

Электродвигатели ВАОВ4-800М-4 введены в эксплуатацию взамен электродвигателей ВАОВ-800М-4 первой серии производства НП ЗАО «Электромаш», которые без нареканий отработали свой ресурс.

Двигатели ВАОВ4-800М-4 существенно модернизированы по сравнению с изделиями ранних серий, являются более надежными, допускают эксплуатацию до 40 лет, снабжены всеми необходимыми приборами контроля температуры и вибрации, необходимыми для взаимодействия с микропроцессорными системами автоматизации объекта эксплуатации, а также поставляются на объекты ПАО «Транснефть» только с медной короткозамкнутой обмоткой ротора. Качество и надежность данных изделий подтверждается гарантийными обязательствами НП ЗАО «Электромаш».

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»