Специальному конструкторскому бюро – 60 лет!

01.01.2022

1 января коллектив Специального конструкторского бюро НП ЗАО «Электромаш» отмечает свой юбилей. 60 лет прошло с тех пор, как при тогдашнем тираспольском заводе «Электродвигатель» в соответствии с Распоряжением Совета Министров Молдавской ССР было создано специальное хозяйственно-расчетное конструкторское бюро. Целью его создания было развитие номенклатуры выпускаемых предприятием изделий, а также их модернизация, которая ранее выполнялась центральными проектными институтами СССР.

Главным инженером СКБ был назначен Юрий Иванович Лейбин. Тогда в 1962 году в состав бюро вошли около 50 человек.

Становление и развитие нашего предприятия неотделимо связано с результатом труда коллектива СКБ. С тех пор как на заводе «Электродвигатель», в последующем переименованный в НП ЗАО «Электромаш», было создано конструкторское бюро, началось освоение производства электродвигателей собственной разработки.

Изначально акцент был сделан на проектировании и постановке на производство крупных и малых общепромышленных и взрывозащищённых электродвигателей, тех самых предков, производимых в настоящее время серийно современных ВАО7, ДАЗО4, А4, АИМ и АИУ. Параллельно на протяжении многих лет специалисты проектировали и осваивали производство синхронных электродвигателей и генераторов –предшественников выпускаемых сейчас синхронных машин серий 4СДМ, СДМ5, СДК СДКП, СГС.

За шесть прошедших десятилетий работы специального конструкторского бюро сформировалась бесценная база наработок и опыта, которая передавалась из поколения в поколение и постоянно пополнялась. Модернизировались средства проектирования, внедрялись системы автоматизированного проектирования (САПР), благодаря которым удалось существенно сократить объёмы привлекаемых трудовых ресурсов специалистов и одновременно ускорить процесс работы. Кроме того, работники освоили выполнение электромагнитных, прочностных статических и динамических, а также вентиляционных расчётов. Стало возможным краткосрочное проектирование и постановка на производства продукции, выполняемой в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков.

Сегодня, благодаря наличию систем САПР, огромной базы наработок и высококвалифицированных специалистов, НП ЗАО «Электромаш» готов предложить своим заказчикам более чем 2500 серийно выпускаемых типоисполнений электрических машин, а также ряд товаров народного потребления различного назначения.

Немаловажным является и тот факт, что в нынешнее время НП ЗАО «Электромаш» активно производит ряд нестандартных синхронных/ асинхронных электродвигателей и генераторов весом до 50 тонн и мощностью до 5000 кВт в соответствии с индивидуальными пожеланиями заказчиков. Стоит отметить, что в свое седьмое десятилетие конструкторское бюро входит с отличными результатами. К примеру, в 2021 году на заводе изготовили самый большой за всю историю «Электромаша» двигатель СДС-2000 высотой 4 метра, шириной 4,5 метра и массой более 30 тонн. Его мощность 2000 КВт. А спустя всего месяц специалисты предприятия сделали электродвигатель ADZ мощностью 3,6 МВт. К слову, это самая мощная машина, созданная на нашем заводе.

Отрадно, что конструкторское бюро постоянно движется вперёд, совершенствуется, причем даже тогда, когда, казалось бы, можно успокоиться и отдохнуть. Работа умов специалистов не прекращается даже за пределами завода. Получая лучший электродвигатель, они уже думают над его продолжением, работая над новыми проектами.

Задачи СКБ с учётом нахождения НП ЗАО «Электромаш» в рыночных конкурентных условиях со временем частично изменились. Сегодня специальное конструкторское бюро принимает активное участие в технологической подготовке производства, определяет необходимое основное производственное оборудование для создания новой продукции, участвует в вопросах ценообразования вновь проектируемых и осваиваемых изделий, в сертификации продукции. Кроме того, в обязанности сотрудников входит исследование рынка, работа с заказчиками и поставщиками, определение сроков и включение продукции в план производства, сопровождение продукции до момента ввода её в эксплуатацию, приёмка и мероприятия по повышению качества изделий.

При этом основные задачи специального конструкторского бюро остались неизменными – расширение номенклатуры выпускаемых изделий с учётом развития рынка сбыта и модернизация продукции.

Все эти годы коллектив СКБ, сохраняя верность славным традициям своих предшественников, вносит достойный вклад в развитие известного не только в республике, но и далеко за ее пределами завода «Электромаш». Специалисты конструкторского бюро будут стараться и впредь усердно работать над тем, чтобы наш завод увеличил свое присутствие на рынке электротехнической продукции и продолжал быть надежным, современным производителем и поставщиком качественных электрических машин.

В разные годы СКБ возглавляли разные люди, под руководством которых велись важные разработки. Сегодня конструкторское бюро возглавляет Максим Медушевский. Начинал он свой трудовой путь как конструктор, окончив вуз по соответствующей специальности, и пришел трудиться на «Электромаш» в 2010 году. В нынешней должности Максим находится три года, успешно продолжая дело своих предшественников.

 

«История конструкторского бюро — это история людей, которые посвятили себя созданию электродвигателей. Сегодня здесь трудятся специалисты, каждый из которых вносит значительный вклад в работу предприятия. Большинство из них отмечены высокими государственными наградами. Радует, что наш коллектив пополняют молодые специалисты – яркие, с творческим подходом к делу люди, - говорит генеральный директор НП ЗАО «Электромаш» Владимир Трандасир. – Задача СКБ совместно с другими структурными подразделениями завода, а также торговыми представителями предприятия, – определять перспективные потенциальные рынки, изучать возможности завода и тем самым задавать вектор развития всего производства. С этим наши конструкторы успешно справляются».

 

Юбилейные даты – это своеобразные точки отсчёта, которые позволяют подвести итоги проделанной работы и строить планы на перспективу. Нынешние конструкторы успешно продолжают славную историю предыдущих поколений своих коллег, трудившихся на «Электромаше», придерживаясь при этом четкого курса на процветание предприятия. Так пожелаем им в этом удачи!

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»