Старейшего работника тыла Великой Отечественной войны, ветерана труда Пономарчука Федора Васильевича поздравили с 90-летием

16.05.2019

15 мая работнику тыла ВОВ, ветерану труда Пономарчуку Федору Васильевичу исполнилось 90 лет

По такому знаменательному случаю, работники НП ЗАО «Электромаш» навестили юбиляра.

За плечами у Федора Васильевича долгая, сложная, полная событиями жизнь. Родился он в семье наших земляков, политически репрессированных и сосланных в Сибирь. Некоторое время семья проживала в Казахстане, где и появился на свет Федор Васильевич. С 14 лет, как большинство его сверстников, стал за рабочий станок, изготавливал детали в помощь фронту.

Призванный в Советскую армию, отслужил более десяти лет на морском флоте. Службу нес на крейсерах «Куйбушев» и «Керчь». В октябре 1957г был в составе команды крейсера «Куйбушев», на котором маршал Жуков Г.К. совершил историческую поездку в Югославию.

Когда в ночь на 29 октября 1955 года в Севастопольской бухте после чудовищного взрыва начал тонуть линкор "Новороссийск" , Федор Васильевич вместе с сослуживцами участвовал в спасении моряков тонущего корабля. Среди лично им спасенных оказался и наш земляк из села Парканы.

При первой возможности, семья вернулась на малую родину и поселилась в село Суклея.

Работать на «Электромаше» начал с первых же лет образования завода и проработал без малого тридцать лет, сделав карьеру от маляра до старшего инженера испытательной станции.

Федор Васильевич профессионально играет на кларнете и много лет был в составе духового оркестра завода.

За высокие достижения в работе неоднократно был награжден государственными наградами и почетными грамотами, его фотография была занесена на доске Почета.

Без малого четверть века работала на родном предприятии и жена Федора Васильевича - Мария Афанасьевна. Вместе они более 60–ти лет, воспитали дочь и дух внуков, радуют своими успехами правнуки.

От лица руководства и всего коллектива НП ЗАО «Электромаш» работники завода поздравили Федора Васильевича с юбилеем, вручили букет красивых роз и памятный подарок с пожеланием юбиляру крепкого здоровья, счастья, житейского благополучия и душевного тепла в доме.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»