В гостях у "Электромаша"

22.06.2022

Учащиеся Естественно-географического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко побывали на ознакомительной экскурсии, организованной специалистами НП ЗАО "Электромаш".

Студенты-химики, которые проходят обучение по специальности «Фундаментальная и прикладная химия», посетили участок пропитки, гальванический участок, лабораторию, а также музей истории предприятия.

Ведущий инженер-технолог технического отдела Петр Бродецкий показал ребятам укладку статора, а затем рассказал как и чем пропитывается обмотка электродвигателя.

«Для этих ребят такая информация полезна тем, что она связана со специальностью, которой они обучаются в университете. На заводе есть много цехов, участков, но здесь происходит работа именно с химией, готовятся эпоксидные составы. Один из присутствующих сегодня на экскурсии студентов в данный момент как раз готовит научную работу на базе наших экспериментов и будет проходить практику на заводе, поэтому для него сегодняшняя встреча была полезна вдвойне", - говорит Петр Бродецкий.

Так как ребята изучают еще и такое направление как электрохимия, начальник центральной заводской лаборатории Леонид Ваховский провел их на гальванический участок. Таким образом студенты смогли закрепить свои знания, полученные в университете, увидев, как на изделия из металла наносят нужное покрытие. Начальник ЦЗЛ показал учащимся специальные ванны, предназначенные для нанесения гальванических покрытий, объяснил, как происходит весь этот процесс.

Экскурсия продолжилась в заводской лаборатории. Будущие химики увидели оборудование и узнали какие эксперименты здесь проводят специалисты.

Традиционно учащиеся посетили и музей истории нашего предприятия. Заведующая музеем Дидина Маналаки наглядно показала многолетний путь развития "Электромаша" с момента начала его работы и до сегодняшних дней.

Молодым специалистам на "Электромаше" всегда рады. Главное, чтобы у ребят было желание работать, учиться и развиваться.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»