Ветерану НП ЗАО «Электромаш» присвоили звание "Заслуженный изобретатель ПМР"

29.06.2016

Солнечный день, дорога близкая. Совсем недалеко от НП ЗАО «Электромаш» проживает его ветеран Вячеслав Михайлович Лукашевич. Ещё в 1962 году талантливым молодым специалистом после успешного окончания Киевского политехнического института он поступил на работу, на завод «Электромаш». Проработал там на славу целых 30 лет и внёс достаточно весомый значительный вклад в усовершенствование электромашин и развитие энергетики всего Советского Союза. Уже тогда Вячеслав Михайлович был известен многими важными изобретениями и рационализаторскими предложениями, а именно: он придумал коробу выводов двигателей взрывозащищенного исполнения, улучшил техническое решение формы кривой выходного напряжения подмагничиваемых стабилизаторов напряжения, улучшил техническое решение дискретных стабилизаторов напряжения и многое другое.

И вот на днях Вячеславу Михайловичу Лукашевичу присвоили звание "Заслуженный изобретатель ПМР", за годы добросовестного труда это уже не первая награда и, возможно, не последняя. Церемония награждения проходила дома у Вячеслава Михайловича. Медаль, цветы и подарки вручали Иван Феликсович Ясинский, первый заместитель генерального директора, технический директор НП ЗАО "Электромаш" и Татьяна Николаевна Шуткина, начальник службы по социальным вопросам. Это была не официальная встреча, а скорее встреча товарищей. Ведь Иван Феликсович и Вячеслав Михайлович давние коллеги, работали долгие годы плечом к плечу.

Всех угощали холодным домашним компотом, всплывали воспоминания, звучали довольно интересные истории из далёкого прошлого. Одна из них о том, что Лукашевич, можно сказать, предотвратил катастрофу на Запорожской АЭС, которая по масштабам была бы, как на Чернобыльской АЭС. Также Вячеслав Михайлович кратко рассказал о новых изобретениях и собственных разработках, таких как ветряные электростанции и браслет для контроля давления и снятия различных болей. Возможно, в скором времени приднестровские и российские специалисты будут одновременно работать над проектом ветряных электростанций.

Захватывающая беседа проходила в интересных, дружеских тонах и завершилась тёплым рукопожатием и благодарственными речами. И даже изнурительная жара не испортила настроение присутствующих в этот особо торжественный день.

 

По информации с сайта Тираспольcкой госадминистрации