Завод «Электромаш» посетил Президент

28.10.2021

Сегодня Президент ПМР Вадим Красносельский побывал на НП ЗАО «Электромаш», чтобы ознакомиться с производством и пообщаться с трудовым коллективом.

Первым делом генеральный директор предприятия Владимир Трандасир показал главе государства цех по изготовлению товаров народного потребления. Здесь работники производят электронасосы, прессы и дробилки для винограда, насосы для вина, измельчители зерна, гантели и многое другое. К слову, здесь же по заказу Министерства здравоохранения делают и стойки для капельниц.

Также в первом корпусе цеха №2 Вадим Красносельский увидел, как изготавливаются на заводе уличные LED светильники от эконом до премиум класса, предназначенные для освещения малых и больших территорий. Владимир Трандасир рассказал обо всех преимуществах осветительных приборов нашего производства, отметив, что аналогов по изготавливанию таких светильников в Приднестровье нет. Причем стоимость приборов соответствует рыночной – от 434 до 1529 руб. ПМР, в зависимости от класса, мощности и наличия таких функций, как защита от перегрева, грозы и т.д. «Электромаш» как производитель дает гарантию на LED светильники от 1 до 3 лет.

Генеральный директор продемонстрировал прессы и дробилки для винограда, которые изготавливают на предприятии. Главе государства показали бытовые центробежные погружные электронасосы «Каскад» и глубинные насосы ЭЦВ 6. Погружной центробежный насос вертикального типа предназначен для подъема воды из скважин в промышленных, частных и городских системах водоснабжения. Он специально сконструирован для подачи больших объемов глубинных вод на поверхность, что и продемонстрировали Президенту.

Вадиму Красносельскому одному из первых удалось посмотреть новинку, созданную на предприятии, – измельчитель веток. Это оборудование помогает легко и быстро избавиться от крупного и мелкого растительного мусора на участке, превращая его в отходы, которые могут пригодиться, например, при растопке. Глава государства принял решение закупить 20 единиц измельчителей веток производства завода «Электромаш», чтобы обеспечить ими коммунальные службы во всех городах и районах республики.

В помощь мелиоративной системе Приднестровья на нашем предприятии занимаются производством оборудования для оросительных систем. Президенту показали электродвигатели, предназначенные для насосов.

Глава государства посмотрел участок лазерной резки. Владимир Трандасир обратил внимание, что именно на этом оборудовании были изготовлены «вёрсты времени», которые сегодня украшают весь Екатерининский парк. В подарок от «Электромаша» Президенту вручили памятный сувенир, выполненный при помощи лазерного станка.

Затем Вадиму Красносельскому показали синхронный двигатель СДМ 1000, который со дня на день отправится к заказчику – компании «Kazzinc» – одного из лидеров цветной металлургии Казахстана. Такая крупная машина, изготовленная на заводе, уже 20-я за текущий год. К примеру, на «Уралмаше» сегодня задействованы в работе восемь крупногабаритных электродвигателей производства НП ЗАО «Электромаш», и работа в этом направлении продолжается. На февраль и март поступило три заказа от «Уралмаша» на СДМ 1250.

«Мы стали серьезными представителями на рынке крупных машин. То, что когда-то в советский период планировали сделать, но так и не удалось, мы смогли воплотить в реальность в наше время», - сказал Владимир Трандасир. Каждый такой проект – индивидуальный, документация составляется не только на русском, но и на языке заказчика.

Большой цех площадью более 5 Га, который еще недавно выполнял функцию склада для отходов, был переоборудован в помещение для сборки двигателей весом более 30 тонн. В присутствии главы государства здесь провели испытание синхронного двигателя СДМ 1000.

Сотрудники завода смогли задать президенту интересующие вопросы. В частности, в беседе были затронуты темы, касаемые общественного транспорта, благоустройства города, выдачи пенсионных документов, получения нейтральных автомобильных номеров.

В завершение встречи глава государства пожелал работникам предприятия крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»
фото пресс-службы Президента ПМР